Из геолога в режиссёры. Владислав Тарик рассказал о поэтической связи Екатеринбурга и Иерусалима (5 октября 2017 года)

В Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась творческая встреча с известным режиссёром, членом Союза кинематографистов России, почетным кинематографистом РФ и действительным членом Академии кинематографических наук «НИКА».

Владислав Тарик, по образованию геолог, не только рассказал о своём творческом пути и профессиональном выборе, но и показал собравшимся два своих документальных фильма. По словам режиссёра, он пришёл в кинематограф, так как, с одной стороны, не было эмоциональных сил заниматься однообразной рутинной работой, а с другой – ему всегда хотелось поделиться с другими людьми своим видением и восприятием мира.

Первый фильм, продемонстрированный зрителям — «Тот, кто с песней…», снятый в 1988 году, рассказывает о самодеятельном советском композиторе Евгении Шикунове, авторе многих «заводских» песен-гимнов, написанных на заказ и по единому шаблону. Также, автором показано в фильме большое количество зарисовок о Свердловске периода «перестройки» и о людях того времени. С этой точки зрения, фильм, в котором звучит большое количество разнообразной музыки тех лет, интересен и современному зрителю.

Другой фильм – «Два города – одна любовь» (2011 г.) повествует о судьбе поэтессы Рины Левинзон, чья жизнь неразрывно связана с Екатеринбургом и Иерусалимом. Поэтесса читает на фоне сменяющихся видов двух городов свои стихи. В фильме режиссёр рассуждает вместе с Риной Левинзон о любви, одиночестве и таланте.

Добавим, что встреча с режиссёром проходила в рамках проекта «Творческие четверги» — совместного проекта Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного и самого музея. В полном зрительном зале также присутствовал Народный художник России Виталий Михайлович Волович. После просмотра каждого из фильмов, происходило обсуждение, в котором зрителей в большей степени интересовало восприятие Владиславом Тариком своих первых фильмов спустя десятилетия и актуальностью поднимаемых в них проблем.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.