Искусство дружить. В музее поговорили о творчестве Антонова, Воловича и Брусиловского

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 27 марта состоялся разговор об Андрее Антонове и настоящей большой дружбе, которая связывала его со свердловскими художниками, творившими во второй половине ХХ-начале ХХI веков.

В мероприятии участвовали директор галереи «Антонов» Илья Сологуб, коллекционер Семён Ваксман, кинорежиссёры Владимир Макеранец и Борис Шапиро, архитектор Борис Демидов, писатель Владимир Блинов, журналист и театральный критик Юлия Матафонова, искусствовед Галина Шарко. Гости вспомнили о творческой жизни Андрея Антонова и его друзей – Виталия Воловича, Миши Брусиловского, Германа Метелёва, Геннадия Мосина. Участники встречи пришли к общему мнению: «В Свердловске в 1960-е годы сложилась уникальная среда художников, которые взаимно обогащали и активно влияли друг на друга в творческом плане».

Гостям показали отрывки из фильмов «Горожане. Разговор» Бориса Шапиро и кинохроники, предоставленной Борисом Демидовым. Среди слушателей мероприятия были студенты первого курса СХУ имени И. Д. Шадра.

Встреча прошла в рамках работы в музее мини-выставки, посвящённой 75-летию со дня рождения Андрея Антонова. Посмотреть экспозицию можно будет до 31 марта.

До конца недели также продолжает свою работу выставка «Виталий Волович. Автографы».

Фото: М. ШершневФото: М. ШершневФото: М. Шершнев

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…