Интерактивная ночь. В музее поговорили о «Доме чекиста» и границах дозволенного в искусстве

Художественный музей Эрнста Неизвестного 19 — 20 мая принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев».

В этот день музей посетили представители дипломатических миссий, расположенных на территории Екатеринбурга, и члены клуба путешественников «Надежда» Новоуральска.

В рамках дневной программы прошло открытие выставки детского творчества «Город моего детства» учащихся гимназии «Арт-Этюд», посвящённой 295-летнему юбилею столицы Урала.

Вечером гости услышали выступление студентов Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского. Молодые артисты исполнили песни о красотах родного края в разных фольклорных традициях, в частности Южного и Среднего Урала.

После концерта в музее прошёл интерактивный проект по книге Сергея Погодина «История, тайны и легенды “Дома Чекиста” в воспоминаниях, фотографиях и документах». Посетители вместе с режиссёром постановки Ириной Лядовой и актёрами театральной студии «ГУашь» прочитали фрагменты книги об истории создания дома и судьбах людей, чья жизнь была связана с этим легендарным архитектурным комплексом.

Продолжилась «Ночь музеев» ещё одним интерактивом — программой «Эстетика ню». Участники обсудили тему юмора и проблему допустимого и запрещённого в эротическом искусстве, в том числе на примере графических работ и скульптур Эрнста Неизвестного.

Кроме того, все желающие смогли посмотреть основную экспозицию и выставки, а также прослушать экспресс-экскурсии.

Всего в этот день музей посетило 865 человек.

Контакты и информация: 8 (343) 389-14-82. Vk.com/ernst_neizvestny. Facebook.com/enartmuseum. Instagram.com/en_artmuseum.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.