Интеллектуальная мафия. Андрей Вознесенский – скульптор слова

25 апреля в 16:30 приглашаем на поэтический вечер, посвящённый Андрею Вознесенскому – его жизни, мастерству и секретам стихосложения, ролям в кино, театральным экспериментам и дружбе с Эрнстом Неизвестным. Гости познакомятся с видеомами поэта, послушают аудиозапись критики его творчества Никитой Хрущёвым, узнают, кому и за что вручался «Золотой эльф».

В программе – разговор о поэтических новациях Вознесенского, переложении его стихотворений на музыку, чтение стихов. Расскажем и о ролях поэта в кино, в том числе оскароносном, посмотрим отрывки из фильмов. К дискуссии приглашены писатель Владимир Блинов, режиссёры Владислав Тарик и Валерий Савчук.

Отдельным сюжетом встречи станет история премии «Триумф», художественным координаторов жюри которой была Зоя Богуславская, жена Андрея Вознесенского. Эскиз наградной статуэтки премии – «Золотого Эльфа» — сделал Эрнст Неизвестный.

Цикл встреч «Интеллектуальная мафия» (так сам Эрнст Неизвестный называл своих друзей), проводимый в рамках «Творческих четвергов», посвящён представителям творческой интеллигенции, прежде всего, шестидесятникам, бывавшим в мастерской Эрнста в Москве и дружившим со скульптором в эмиграции. Среди них – Владимир Высоцкий, Мераб Мамардашвили, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Василий Шукшин и многие другие.

Билет – 100 руб. В стоимость включено посещение музея. Для льготных категорий (школьники, студенты, пенсионеры) – бесплатно.

Следующим героем нашей культурной программы планируем сделать Булата Окуджаву. Следите за нашими анонсами!

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного