Граффити, DZHANARI и художники-эмигранты. В музее прошла Ночь искусств

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 3 ноября 2019 года гости послушали трэп, народную музыку, современную поэзию, узнали об искусстве российской эмиграции в Швеции и увидели открытие арт-объекта.

На стене напротив здания музея появилось граффити. Художники Алексей Вебер, Никита Зрелов и Алексей Махалов изобразили символы творчества Эрнста Неизвестного – кентавра, руки, технику. Открытие арт-объекта прошло под музыкальное хип-хоп сопровождение DZHANARI (группа играет трэп и клауд-рэп).

Музыкальную тему продолжили студенты Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского. Ребята исполнили классические и современные народные произведения.

Поддержала лирическую тему, уже в литературном ключе, поэтесса Юлия Золоткова – в музее состоялась её авторская программа «Биссектрисы с Бисертской».

Завершился вечер лекцией научного сотрудника ХМЭН Александра Мальцева «Эрнст Неизвестный. Искусство российской эмиграции в Швеции» и экспресс-экскурсией.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.