FEMINA и «Похищение Европы». Встреча, посвящённая творчеству Андрея Антонова

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 10 октября состоялся разговор о выдающемся уральском скульпторе, его творческом методе и новых городских проектах, связанных с его именем.

Встреча прошла в рамках работы в ХМЭН временной выставки «FEMINA», на которой представлены произведения Андрея Антонова и живопись Вениамина Степанова. Тема проекта – женская природа. Посмотреть на воссозданный совместно с галереей «Антонов» фрагмент пространства мастерской, оригинальные станки, шамоты и бронзовую скульптуру Антонова можно до конца этой недели.

Андрей Антонов (1944 – 2011) – член Союза художников России, заслуженный художник России, скульптор, график, живописец, уроженец Свердловска. Является автором монументов «Горожане. Разговор», «Муза кино», скульптур «Пробуждение», «Похищение Европы», «Самоощущение», одним из авторов (вместе с Германом Метелёвым) рельефа Свердловского цирка.

В мероприятии приняли участие директор галереи «Антонов» Илья Сологуб, архитектор Борис Демидов, художник Вениамин Степанов, доктор исторических наук Алексей Мосин, кинорежиссёр Борис Шапиро.

Гости вспомнили о творческой жизни Андрея Антонова и его друзей – Виталия Воловича, Миши Брусиловского, Германа Метелёва, которым скульптор посвятил одну из своих наиболее известных работ «Горожане. Разговор», установленную в Екатеринбурге 2008 году. Гостям показали отрывок из фильма Бориса Шапиро о жизни и работе Андрея Антонова.

После смерти Мастера его творческое наследие остаётся актуальным. В центре Екатеринбурга, рядом с Оперным театром, планируют установить скульптуру «Похищение Европы», которая уже была отлита в мастерской Ивана Дубровина.