«Эгмонт», «Ричард III» и «Саги». В музее пройдёт выставка Виталия Воловича

В Художественном музее Эрнста Неизвестного открывается экспозиция «Виталий Волович. Избранное. Графика из коллекции Екатеринбургской галереи современного искусства», посвящённая 90-летию художника.

Посетители увидят оригиналы работ Виталия Воловича из серий «Эгмонт», «Ричард III» и «Саги», которые входят в частную коллекцию, экспонируемую в Екатеринбургской галерее современного искусства. Частью экспозиции станут экслибрисы художника из коллекции Семёна Ваксмана.

Виталий Волович – мастер техники работы с тушью, акварелью, гуашью, темперой, линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графики. Среди его наиболее известных работ – иллюстрации к «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Роману о Тристане и Изольде», а также циклы картин «Цирк», «Женщины и монстры», «Средневековые мистерии».

С 1973 г. Волович является Заслуженным художником РСФСР (1973 г.), с 2016 г. —  Народный художник России, член-корреспондент (с 2012 г. — академик) Российской академии художеств. Почётный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области. Участник более 50 выставок, в том числе персональных.

Картины Воловича представляют значительную культурную ценность. Они находятся в Государственной Третьяковской галерее и музее Изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Екатеринбургской галерее современного искусства, а также в частных собраниях ценителей искусства из Германии, Франции, Испании, Израиля, США и других стран.

На выставке также будут представлены фотографии о жизни и творчестве Мастера, сделанные его другом, коллегой-художником Сергеем Григорьевым.

Открытие выставки приурочено к юбилею Виталия Михайловича и состоится 3 августа в 17:00. После официальной части гостей ждут премьеры короткометражных фильмов «Волович о Неизвестном» и «Любимая эпоха Виталия Воловича». Выставка будет работать до 9 сентября.

ПРИГЛАШАЕМ СМИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ И ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов