Два портрета. Приглашаем в поэтическое путешествие в Иерусалим

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Творческие четверги» пройдёт встреча с президентом клуба ЮНЕСКО «Общество духовной культуры», посвящённая творчеству поэтессы Рины Левинзон.

Михаил Бураков сам прочитает стихотворения и представит зрителям необычный фильм, в котором произведения Рины Левинзон декламируются сразу на два голоса: мужской и женский.

— Эта идея возникла после того, как я заметил, что некоторые стихи Рины Левинзон будто бы написаны от лица мужчины, другие же – от имени женщины или девочки, — уточняет Михаил Бураков.

Напомним, что Рина Левинзон родилась в Москве. Однако уже в детстве переехала с семьёй в Свердловск, где училась и впоследствии работала. В 1976 г. уехала в Израиль, сейчас проживает в Иерусалиме.

Первый сборник её стихов «Путешествие» вышел в 1971 г. Книга «Два портрета» стала для неё третьей – она была издана в 1977 г.

Последний на данный момент сборник «Два города – одна любовь» закончен поэтессой в 2008 г. В прошлом году в нашем музее состоялся показ одноимённого фильма, снятого в 2011 г., и творческая встреча с его режиссёром Владиславом Тариком. В киноленте поэтесса читает на фоне сменяющихся видов двух городов, Екатеринбурга и Иерусалима, и картин художника Виталия Воловича свои стихи о любви, одиночестве и таланте.

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Творческая встреча «Два портрета: близкий голос издалека» состоится в четверг 15 февраля в 14:00

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ

Контакты и информация:

Адрес музея: ул. Добролюбова, 14

Телефон: 8 (343) 389-14-82

Сайт: En-artmuseum.ru

Музей в социальных сетях: vk.com/ernst_neizvestny. Facebook.com/enartmuseum

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…