«Древо жизни»: от идеи до воплощения

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 4 апреля в 16:00 в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» состоится открытие выставки «Древо жизни», приуроченной к 94-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного.

«Древо жизни» – символ универсального синтеза, творческого союза науки и искусства.  Монумент, по признанию, Эрнста Неизвестного, является венцом его творчества. Замысел создать композицию появился у скульптора в Свердловске в 1956 году. Планировалось, что «Древо жизни» будет сооружением высотой 150 метров и в нём разместится Музей истории человечества. Концепция много раз менялась, и, в итоге воплотилась в бронзовом семиметровом монументе, который состоит из сотни символов и образов всемирной истории и культуры.

На выставке посетители увидят редкие фотографии макетов «Древа» из коллекции Бориса Жутовского – художника и друга Эрнста Неизвестного, переданные музею в 2013 году. Стены зала украсит 8-метровая лента Мёбиуса, воспроизводящая один из семи витков «Древа жизни».

Об основных идеях и замыслах главного проекта в жизни Эрнста Неизвестного зрители узнают, побывав на программе «Символы Древа жизни».

Выставка будет работать до 12 мая 2019 года.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.