«Древо жизни» Эрнста Неизвестного. В музее открыли две выставки

4 апреля 2019 года в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» и «Творческих четвергов» в Художественном музее Эрнста Неизвестного открылись экспозиции «Древо жизни» и «Древо Неизвестных», приуроченные к 94-летию со Дня рождения Мастера.

На выставке «Древо жизни» представлены оригинальные фотографии макетов и эскизов «Древа», подаренные музею в 2013 году Борисом Жутовским – художником и другом Эрнста Неизвестного. Экспозицию дополняет репродукция ленты Мёбиуса из мастерской скульптора, воспроизводящая один из семи опоясывающих крону «Древа» витков.

Лекционную часть программы «Символы Древа жизни» представили научные сотрудники музея Александр Мальцев и Полина Губкина, рассказавшие об истории создания, основных идеях и замыслах главного проекта жизни Эрнста Неизвестного. Гостям мероприятия были показаны выдержки из нескольких интервью скульптора (1989-2005 гг.) и документальные кадры работы Мастера над монументом.

В музее также открылась мини-выставка «Древо Неизвестных» о родословной Эрнста Иосифовича, на которой посетители могут познакомиться с генеалогическим древом Мастера.

В открытии участвовали Наталья Неизвестнова, племянница Эрнста Неизвестного и Иван Дубровин, отливший из бронзы монумент Мастера «Маски скорби: Европа – Азия».

Выставки будут работать до 12 мая 2019 года.

Стоимость экскурсии по временным экспозициям — 100 руб.

Ждём Вас в нашем музее!

Фото: Н. Михненко Фото: Н. Михненко Фото: Н. Михненко Фото: Н. Михненко

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…