«Древо жизни» Эрнста Неизвестного в Библиотеке им. В.Г. Белинского

Художественный музей Эрнста Неизвестного совместно с Библиотекой им. В. Г. Белинского представляет фотоисторию создания главного монумента Мастера – «Древа жизни».

«Древо жизни» – символ универсального синтеза, творческого союза науки и искусства.  Всё, над чем работал Эрнст Неизвестный, будь то альбом рисунков, серия гравюр или отдельная скульптура, является частью цельного монументального замысла – «Древа жизни».

Этот монумент, по признанию Эрнста Неизвестного, – венец его творчества. Замысел создать композицию появился у скульптора в Свердловске в 1956 году. Планировалось, что «Древо жизни» будет сооружением высотой и диаметром по 150 метров, и в нём разместится Музей истории человечества. Концепция много раз менялась и в итоге в 2004 году воплотилась в бронзовом семиметровом монументе, который состоит из нескольких сотен символов и образов всемирной истории и культуры.

На выставке представлены фотографии макетов и эскизов «Древа», подаренные музею в 2013 году Борисом Жутовским – художником и другом Эрнста Неизвестного.

Экспозицию дополняет репродукция оригинальной ленты Мёбиуса из мастерской скульптора, воспроизводящая один из семи опоясывающих крону «Древа» витков.

Выставка будет работать до 27 октября.

Адрес выставки: Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15.