Дискуссия о памяти. В музее отметили 30-летие международной организации

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 31 января состоялась встреча, приуроченная к 30-летнему юбилею общества «Мемориал».

Правозащитная организация, занимающаяся сохранением памяти о жертвах политических репрессий, возникла в Москве в 1989 году. Приблизительно в это же время были созданы региональные отделения в других городах, в том числе в Свердловске. Именно «Мемориал» в 1990-е годы пригласил Эрнста Неизвестного для создания «Масок скорби», памятника, который был установлен в Екатеринбурге 20 ноября 2017 года, уже после смерти Мастера.

Участники встречи, в том числе председатель Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова, доктор исторических наук Алексей Мосин, кинорежиссёр Владислав Тарик, писатель Владимир Блинов, старший научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак поговорили об основных вехах работы «Мемориала» и обсудили актуальность темы памяти в текущих социальных реалиях.

Гости посмотрели интервью с одним из наиболее известных представителей «Мемориала», его бывшим председателем, депутатом Государственной Думы РФ первых трёх созывов Сергеем Ковалёвым.

В рамках встречи мы вспомнили об известной правозащитнице Людмиле Алексеевой, ушедшей из жизни в декабре прошлого года, и в формате виртуальной экскурсии, сделанной краеведом Вячеславом Калясниковым (студия «Золотой родник») побывали на 12-м километре Московского тракта.

Также гостей познакомили со статьёй друга нашего музея, библиотекаря Надежды Капитоновой, в которой она раскрыла тему тяжёлого, в том числе принудительного, труда, использовавшегося при строительстве Магнитогорска.

Для посетителей работала мини-выставка, состоящая из книг, журналов и брошюр о политических репрессиях.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…