«Десантники из XXI века». Как изменилась русская литература за 80 лет?

Приглашаем на встречу с писателем Владимиром Блиновым. Мероприятие в рамках проекта «Творческие четверги» состоится в Художественном музее Эрнста Неизвестного 29 марта в 14:00.

Встреча приурочена к юбилею члена Союза писателей России Владимира Блинова, который в феврале отметил своё 80-летие. Известный уральский поэт и прозаик расскажет о том, какие изменения происходили и происходят в русской литературе с середины XX века по настоящий момент.

— Сейчас практически не стало, к примеру, политических анекдотов, не пользуются спросом юмористические журналы. Не хватает сатиры, остроты. Раньше литература в большей степени выполняла протестную функцию и формировала характер, показывала, как должен жить человек, — считает поэт.

В рамках встречи обсудим темы как гражданской, исторической, так и любовной и пейзажной лирики, особенности уральской литературной традиции. Однако главным вопросом станет проблема связи литературных поколений. Мы попытаемся выяснить, были ли писатели-шестидесятники, к числу которых принадлежит и Владимир Блинов, на самом деле, «десантниками из двадцать первого века», как писал когда-то Евгений Евтушенко.

Напомним, что Владимир Блинов является автором произведений «Последняя сказка для Алёнушки», «Недорисованный портрет», сборника стихотворений «Отцовское вино», а также наноромана «Роман без названия», состоящего всего из двух предложений, и многих других работ.

В прошлом году Владимир Блинов уже был гостем нашего музея. Тогда он познакомил слушателей с отрывками из своей поэмы «Час княгини Марии» о вечевом восстании в Ростове Великом (XIII в.)

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Стоимость билета – 50 руб.

Контакты и информация: 8 (343) 389-14-82. En-artmuseum.ru. vk.com/ernst_neizvestny. Facebook.com/enartmuseum.

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов