День Рождения Мастера и годовщина открытия музея

9 апреля 2014 года в 9 часов утра в Художественном музее Эрнста Неизвестного началось празднование Дня рождения Мастера и годовщины открытия музея.

Мероприятие открылось торжественным звонком в Америку: министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков поздравил скульптора по громкой связи от лица всех присутствующих.

После официального поздравления последовало открытие первой в истории музея фотовыставки-ретроспективы «Скульптор своей судьбы», повествующей о нескольких этапах жизни и становления художественного метода выдающегося скульптора и философа.

Вслед за открытием фотовыставки прошла презентация нескольких изданий: Юлия Матафонова представила свою книгу «Эрнст Неизвестный» из серии «Жизнь замечательных уральцев»; Надежда Капитонова презентовала сборник «Белла Дижур. Избранное». Гости мероприятия первыми увидели только что вышедший в свет фирменный музейный буклет «Последний Кентавр», созданный при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

На мероприятии было объявлено об открытии клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного, на членство в котором уже заявились более 20 человек.

Мероприятие завершилось круглым столом: своими воспоминаниями о мастере поделились его родственники и те, кому когда-то довелось общаться с великим скульптором.