День памяти жертв политических репрессий

29 октября в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Главной темой обсуждения стали история и судьба триптиха памятников «Треугольник страданий», задуманных для установки в трех городах России – Магадане, Воркуте и Екатеринбурге. Уральский вариант «Маски: Европа и Азия» — неосуществленный замысел скульптора Эрнста Неизвестного, над созданием которого он работал в Свердловском художественном комбинате в начале 1990-х гг.

Мероприятие посетили: главный художник Екатеринбурга Д.М. Фогель, председатель общества «Мемориал» А.Я. Пастухова, а также те, кому удалось лично пообщаться со скульптором во время его приезда в родной город: заместитель гендиректора ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» В.П. Быкодоров, журналист телеканала СГТРК УРАЛ Э.Г. Эркомайшвили, скульптор А.В. Гробов, работавший с Мастером над созданием макета свердловского монумента.