День памяти жертв политических репрессий в Художественном музее Эрнста Неизвестного

28 октября 2015 года в 14: 00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного, филиале Свердловского областного краеведческого музея, состоится мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

Главная тема обсуждения — история и судьба триптиха памятников «Треугольник скорби», задуманных для установки в трех городах России – Магадане, Воркуте и Екатеринбурге. Уральский вариант «Маски: Европа и Азия» — неосуществленный замысел скульптора Эрнста Неизвестного, над созданием которого он работал в Свердловском художественном комбинате в начале 1990-х гг.

О «Масках скорби»: История этой композиции началась четверть века назад. В 1990 году Эрнст Неизвестный подписал с властями Свердловска договор об установке памятника жертвам сталинских репрессий. По задумке автора, это должны были быть две плачущие маски с человеческими лицами из красного гранита высотой в 17 метров, обращённые в Европу и в Азию. Тогда знаменитый скульптор специально прилетел в родной город из Нью-Йорка, чтобы осмотреть место для установки памятника. Но вопрос затянулся, эскизы композиции оставались у администрации и вопрос так и остался нерешенным.

К 90-летнему юбилею Эрнста Неизвестного, в ходе предварительных переговоров с супругой скульптора было выбрано место для установки «Масок скорби» на 12-м километре Московского тракта.

15 сентября 2015 года Администрацией города Екатеринбурга был рассмотрен проект первого этапа реконструкции мемориального комплекса с установкой скульптурной композиции «Маски скорби: Европа-Азия». На данном этапе были представлены варианты, которые будут положены в основу комплексной реконструкции мемориала. О дальнейшей работе над «Масками», на мероприятии расскажет президент Уральского центра монументального искусства и основатель литейной мастерской «Дубровин» Дубровин И.Ю., который покажет фото моделей на сегодняшний день.

Так же среди гостей мероприятия – главный художник Екатеринбурга  Д.М. Фогель, председатель общества «Мемориал» А.Я. Пастухова, племянница Э.И. Неизвестного Н.Я. Неизвестнова,  а также те, кому удалось лично пообщаться со скульптором во время его приезда в родной город: заместитель гендиректора ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» В.П. Быкодоров, журналист телеканала СГТРК УРАЛ Э.Г. Эркомайшвили, скульптор А.В. Гробов, работавший с Мастером над созданием макета свердловского монумента.

Приглашаем СМИ к освещению мероприятия!

Контактное лицо: Светлана Соколова, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного. Тел.: +7 (343) 389-14-82   e-mail:   sveta_alekss@mail.ru  en-artmuseum.ru

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…