Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.

Доцент кафедры истории философии Уральского федерального университета, кандидат философских наук Сергей Петрович Пургин, который специально занимается изучением творчества великого итальянского поэта, расскажет гостям о смысловых контекстах иллюстраций Эрнста Неизвестного к произведениям Данте.

Данте Алигьери был одним из любимых поэтов Эрнста Неизвестного. В 1968 году в издательстве «Наука» вышли «Малые произведения» Данте с иллюстрациями художника, однако иллюстрации к «Божественной комедии» так и остались неизданными и сохранились только в виде эскизов и отдельных работ.

Лекция приурочена к 700-летию со дня смерти итальянского поэта. Она пройдёт в рамках Философского клуба Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Приглашаем всех желающих!

Предварительная запись по телефону 8-343-389-14-82.

Обязательно соблюдение масочного режима!

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…