«Cказы Бажова». Выставка линогравюры в музее

26 июня в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие выставки «Сказы Бажова», приуроченной к 140-летнему юбилею уральского писателя. Свои произведения представили студенты отделений «Графический дизайн» и «Дизайн Среды» 1 и 2 курса Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра.

В экспозиции представлены лучшие работы студенческого конкурса печатной графики, проведённого в училище в 2019 году. 38 линогравюр передают самобытную атмосферу самых известных сказов Бажова: «Малахитовой шкатулки», «Синюшкина колодца», «Серебряного копытца», «Огневушки-поскакушки», «Голубой змейки», «Хозяйки медной горы».

В церемонии открытия участвовали преподаватели СХУ Галина Шарко, Максим Крюков, Татьяна Захарова, студенты, в том числе сами молодые художники, для которых выставка стала дебютной на их творческом пути.

Педагоги отметили, что работы отражают оригинальность авторского мышления, формируют новый, современный взгляд на знакомые литературные сюжеты.

Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра — постоянный партнёр музея. С 2014 года это шестая совместная выставка музея и художественного училища.

Выставка будет работать до 28 июля 2019 года.

Ждём Вас в нашем музее!

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…