Человек, «закалённый» юмором. В музее прошёл вечер смеха

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 13 сентября состоялся «Творческий четверг», посвящённый памяти сатирика и юмориста Абрама Фердмана.

Абрам Фердман, взявший себе литературный псевдоним Константин Фердман, работал в очень редком не только для Урала жанре – писал сатирические миниатюры, эпиграммы, афоризмы о жизни и театре, любви и коварстве. Публиковался с 1958 г., в том числе в журнале «Крокодил». Стихи Фердмана были высоко оценены, например, поэтом Германом Дробизом, актёром и режиссёром Сергеем Юрским.

Юмор помогал Абраму Шахновичу, инвалиду по слуху с детства, преодолевать серьёзные проблемы со здоровьем.

Ведущий мероприятия — президент клуба поэзии ЮНЕСКО, член Интернационального Союза писателей Владимир Зюськин рассказал о своей дружбе с Абрамом Фердманом и прочитал миниатюры самых разных жанров, от микробасен и небылиц до частушек, из посмертно вышедшей книги, собрания произведений Фердмана – «Эпиграмма от Абрама».

Гости смогли увидеть фотографии, оригиналы кратких и остроумных записок Абрама Фердмана из семейного архива.

Проект курирует Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного