«Человек света». Выставка Сергея Парфенюка

2 сентября в Художественном музее Эрнста Неизвестного (Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14) начинает работу выставка Сергея Парфенюка, посвящённая 60-летию со дня рождения художника.

Сергей Парфенюк (1960-2017) — уроженец Асбеста. С 1970 года принял участие в более чем 200 персональных городских, областных, всероссийских и международных выставках. С 1989 года – член творческого объединения «Вернисаж» художников Свердловска (Екатеринбурга). В 1990 году организовал творческое объединение «Плацкарт». С 2006 года стал почетным членом Уральского Битлз-клуба. Работы Парфенюка находятся в музейных и частных коллекциях России, Италии, Испании, Германии, США.

Особое место на выставке займут работы из серии, посвящённой английской рок-группе The Beatles. Музыка легендарной ливерпульской четвёрки определила творческий путь Парфенюка, который вспоминал, что «осознанное желание стать художником пришло в 7 лет, когда впервые услышал музыку группы Битлз и тоже захотелось создавать что-то светлое, красивое, доброе…». Сергей Парфенюк не только написал портреты всех музыкантов, но и создал художественные композиции на темы их песен. В своей интерпретации музыки художник стремился передать чувство свободы, счастья бытия. Недаром, по одной из легенд сэр Пол Маккартни, высоко оценив работы художника, предложил включить их в монографию о «битлах».

Парфенюк верил в связь времён и пространств. Во снах к нему приходили The Beatles, Сальвадор Дали, Поль Гоген. По признанию художника, зритель сам невольно становится соавтором его картин, его идей. Художник стремился дать возможность каждому стать наблюдателем его творчества и сделать для себя открытие: «Я просто носитель настроений. И зрителю хочется донести только позитив – Любовь, Свет —  каждая картина об этом…».

Выставка «Человек света» Сергея Парфенюка будет работать до 11 октября 2020 года.

Под лестницей

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…