Будущие педагоги приняли «экзамен» у нашего музея

В преддверии Дня учителя 4 октября студенты-историки и культурологи Уральского государственного педагогического университета посетили Художественный музей Эрнста Неизвестного в рамках проведения акции «Экзамен сдаёт… музей», организованной Центром инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера. Наш музей стал одной из музейных площадок для «оценивания». Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник ХМЭН, познакомил будущих преподавателей с экспозицией музея, а модератор итоговой дискуссии — доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий Ирина Мурзина завершила акцию проблемным диалогом между всеми заинтересованными сторонами.

В неформальной обстановке студенты, преподаватели и музейные сотрудники высказались, почему не все музеи удовлетворяют потребностям современного общества и зачем им приходиться заниматься несвойственными вещами: проведением фотосессий, мастер-классов и других мероприятий для привлечения посетителей.

Во время дискуссии студенты разделились на два лагеря: одни считают, что историческим музеям не хватает интерактивности, вторая же половина «экзаменаторов» проголосовала за главенство подлинника в музейной экспозиции. Но все участники сошлись во мнении, что изменения нужны. Классическим музеям необходимо идти в ногу со временем, соблюдая тонкую грань между современными технологиями и историческими ценностями.

photo_2019-10-07_10-59-41 photo_2019-10-07_10-59-46 (2) photo_2019-10-07_10-59-39

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов