Будущие педагоги примут «экзамен» у нашего музея

В преддверии Дня учителя 4 октября студенты Уральского государственного педагогического университета «проверят» наш музей на «эффективность и качество». После знакомства с музейными экспозициями новоявленные «преподаватели» проставят в «зачётки» музейных площадок оценки за содержательность, достоверность исторического материала, привлекательность экспозиций и вовлечённость в атмосферу выставки.

Будущие учителя пока только в теории знают о своей профессии. Не секрет, что школьники под руководством учителей являются многочисленной и постоянной группой музейных посетителей. С помощью своеобразного «игрового» экзамена мы хотим не только познакомить студентов со спецификой их будущей работы, но и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются в современном мире исторические, краеведческие и художественные музеи.

Студенты посетят Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера и Художественный музей Эрнста Неизвестного — неслучайно для «экзамена» выбрали именно эти две площадки, объединив в одной экскурсии классическую музейную школу и современные музейные технологии. В старинном особняке Дома Поклевских-Козелл студентов проведут по классической интерьерной экспозиции музея, рассказывающей о повседневной жизни старого Екатеринбурга конца XIX — начала XX веков. Всего в нескольких шагах располагается наш музей, в стенах которого студенты наоборот погрузятся в современный мир музейных технологий.

Приглашаем студентов к участию в мероприятии, подробности по телефону: (343) — 389-14-82.