Боль и стойкость. В музее узнали, как война формирует искусство

В рамках проекта «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного» в преддверии Дня Победы 3 мая состоялась программа, посвящённая скульптурам военной тематики.

Началось мероприятие с экскурсии. Далее гостей ждал рассказ о батальном жанре в скульптуре и месте в нём творчества Эрнста Неизвестного. Слушатели узнали о монументальных скульптурах Екатеринбурга, посвящённых Великой Отечественной войне, а также о станковых батальных работах Эрнста Неизвестного.

В завершении встречи состоялся показ фильма «Говорит Неизвестный», в котором Мастер рассказывает о своём отношении к войне, боевом опыте и их влиянии на его мировоззрение.

Эрнст Неизвестный был участником военных действий, неоднократно получал тяжёлые ранения. В 1950-е гг. он создаёт серию скульптур «Война – это…», где отражает главные для него мотивы и эмоции боевых действий – боль и человеческую стойкость. Оригиналы некоторых работ данной серии, в частности, «Шаг» и «Раненый солдат» экспонируются в нашем музее.

Проект курирует Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов