Бесконечность в квадрате. В музее поговорили о театральных экспериментах Эрнста Неизвестного

В рамках «Творческих четвергов» 28 февраля в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась лекция-дискуссия «Неизвестный. Театр».

Ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказал гостям о влиянии балета на философию Мастера, творческом взаимодействии Эрнста Неизвестного с Майей Плисецкой, Рудольфом Нуриевым, об истории создания скульптором памятника Сергею Дягилеву в Перми.

Гости узнали о совместной работе Эрнста Неизвестного и основоположника театра абсурда Самюэла Беккета и посмотрели видеоверсии двух постановок: «Приход и уход» и «Quad» (дословный перевод — четырёхугольник), порассуждали о сущности бесконечности, времени и пространства в абсурдистских спектаклях.

В рамках встречи также вспомнили о первых театральных опытах Эрнста Неизвестного в Ивановском молодёжном театре – эту тему ранее изучал Сергей Погодин, председатель Правления Клуба Друзей ХМЭН в 2016-2017 гг. Для гостей работала мини-выставка.