«Автографы». В музее пройдет выставка Виталия Воловича

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 6 марта в 16:00 в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» состоится открытие выставки автографов Народного художника России В. М. Воловича.

Виталий Михайлович в качестве подписи предпочитал использовать своё шаржированное изображение. Естественно, в разные годы это были разные шаржи – в зависимости от периода жизни и настроения.

Посетители увидят более 30 автографов Мастера, которые не только демонстрируют его феноменальную эрудицию и безграничное чувство юмора, но и отражают невероятную интенсивность художественной жизни Свердловска 1960-80-х годов.

На выставке зрители увидят рисунки художника, представленные его друзьями – кандидатом технических наук, известным коллекционером Семёном Ваксманом и Председателем Свердловской организации Союза кинематографистов РФ Владимиром Макеранцем.

Напомним, что в августе прошлого года в нашем музее прошла выставка «Виталий Волович. Избранное. Графика из коллекции Екатеринбургской галереи современного искусства», приуроченная к 90-летию художника.

Выставка будет работать до 31 марта 2019 года.

О художнике: Виталий Михайлович Волович (1928 – 2018 гг.) был выдающимся мастером книжной и станковой графики, офорта, линогравюры и литографии, в совершенстве владел техниками работы с тушью, акварелью, гуашью, темперой. Народный художник России (2016 г.), действительный член РАХ (2012 г.). Почётный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области.