Архитектура против поэзии. В музее прошла встреча с известным уральским писателем

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Творческие четверги» 29 марта состоялась встреча с членом Союза писателей России Владимиром Блиновым.

Мероприятие были приурочено к юбилею Владимира Александровича: в феврале он отметил своё 80-летие. Музей и гимназия № 2 подарили гостю мультфильм, созданный по мотивам его творчества.

Поэт же рассказал о роли поколения шестидесятников в русской литературе, о своей творческой биографии, а также о том, как развивалось его увлечение литературой на фоне профессиональной самореализации в качестве архитектора. Напомним, что Владимир Блинов является профессором Уральской государственной архитектурно-художественной академии и создателем кафедры архитектурной экологии.

По словам поэта, литература помогла ему состояться как учёному, так как творческие навыки давали большую стилистическую свободу при написании научных статей и диссертации. В то же время, наука скорее «мешала» заниматься литературой, поскольку занимала много времени.

Напомним, что Владимир Блинов является автором произведений «Последняя сказка для Алёнушки», «Недорисованный портрет», сборника стихотворений «Отцовское вино», а также наноромана «Роман без названия», состоящего всего из двух предложений, и многих других работ.

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов