Антропология оттепели. Истории о дружбе уральских и московских художников

22 сентября в 17:00 приглашаем в Художественный музей Эрнста Неизвестного на программу об общности творческих судеб Эрнста Неизвестного и художников Миши Брусиловского, Германа Метелёва, Виталия Воловича, Бориса Жутовского, Геннадия Мосина, Алексея Казанцева.

Посетителей ждёт разговор об объединяющих этих мастеров символах: кентавре, маске, распятии, связи художественной среды Москвы и Свердловска и обзорная экскурсия по выставке «Алексей Казанцев. Графика».

Эрнст Неизвестный, родившийся в Свердловске, до эмиграции живший и работавший в Москве, во многих аспектах был связующим звеном между художниками, шестидесятниками и семидесятниками, Урала и столицы. Он близко дружил с Виталием Воловичем, Борисом Жутовским, Мишей Брусиловским.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного».

Стоимость билета – 100 руб. Дети до 14 лет, пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды – бесплатно. Возможна оплата Пушкинской картой.

Куратор проекта и автор программы – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного