Анекдоты и сказки Пушкина. В музее показали сценические зарисовки по поэмам классика

В рамках проекта «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного» 15 марта зрители увидели «Графа Нулина» и отрывки из «Руслана и Людмилы» в музыкальном обрамлении романсов под акустическую гитару.

Мини-спектакли, основанные на поэмах, ставших точками отсчёта пушкинской славы, исполнили учащиеся Свердловского колледжа искусств и культуры.

Актёры сделали акцент на энергичности подачи материала, полифоничности интонаций. С помощью этих выразительных приёмов им удалось передать зрителям ощущения молодости и непринуждённости, составляющие эмоциональную подоплёку данных пушкинских историй.

Оба произведения, показанные в музее, относятся к раннему периоду творчества поэта. «Руслан и Людмила» — волшебная сказка, вдохновлённая русскими былинами, — является первой законченной поэмой Пушкина. Дата её публикации – 1820 г.

«Граф Нулин» был написан пятью годами позже. В этой небольшой шуточной поэме, выполненной в реалистической манере, Александр Сергеевич иронически рассуждает о «мелких причинах великих последствий».

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного