Ахматова и Неизвестный. В музее рассказали о женских образах в творчестве скульптора

5 марта 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла лекция-экскурсия, приуроченная к Международному женскому дню и 54-летию со дня смерти Ахматовой.

Ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказал гостям о жизни и судьбе поэтессы, влиянии её искусства на творчество Мастера и провёл тематическую экскурсию о скульптурах Неизвестного, воплощающих женские образы. В экспозиции музея находятся, например, такие работы как «Кентавресса с ребёнком», «Похищение Европы», «Минотавр-женщина».

Научный сотрудник музея Александр Мальцев поделился с гостями интересными фактами из петербургской жизни Ахматовой, рассказал об основных адресах, с ней связанных, и петербургском музее, посвящённом Анне Андреевне.

Лекция-экскурсия прошла в рамках литературного направления «Творческих четвергов».

Следующей культурной программой станет встреча «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного». Она состоится 26 марта 2020 года в 16:00. Гости узнают о дружбе Мастера с Евгением Евтушенко, Владимиром Высоцким, Андреем Тарковским и другими шестидесятниками. Следите за нашими анонсами.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Билеты online

События

Музей — участник «Ночи музеев 2024»

18 мая приглашаем посетить программу «Художники в действии» в рамках акции «Ночь музеев — 2024». Для посетителей мы подготовили массу интересных мероприятий. Гостей музея ждут презентации нескольких выставочных проектов, совместное…