«Древо жизни»: от идеи до воплощения

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 4 апреля в 16:00 в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» состоится открытие выставки «Древо жизни», приуроченной к 94-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного.

«Древо жизни» – символ универсального синтеза, творческого союза науки и искусства.  Монумент, по признанию, Эрнста Неизвестного, является венцом его творчества. Замысел создать композицию появился у скульптора в Свердловске в 1956 году. Планировалось, что «Древо жизни» будет сооружением высотой 150 метров и в нём разместится Музей истории человечества. Концепция много раз менялась, и, в итоге воплотилась в бронзовом семиметровом монументе, который состоит из сотни символов и образов всемирной истории и культуры.

На выставке посетители увидят редкие фотографии макетов «Древа» из коллекции Бориса Жутовского – художника и друга Эрнста Неизвестного, переданные музею в 2013 году. Стены зала украсит 8-метровая лента Мёбиуса, воспроизводящая один из семи витков «Древа жизни».

Об основных идеях и замыслах главного проекта в жизни Эрнста Неизвестного зрители узнают, побывав на программе «Символы Древа жизни».

Выставка будет работать до 12 мая 2019 года.

12.05 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 12 мая 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…