35 лет «Ностальгии». Кинопрограмма «Андрей Тарковский и Эрнст Неизвестный. Эмиграция»

15 ноября в 15:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Творческие четверги» состоится разговор об эмиграционных судьбах и одном из самых загадочных надгробий во Франции.

Гостей ждёт интерактивная часть, которую представит Артём Бершадский, ранее проводивший в нашем музее программу по культовому фильму «Брат». Артём расскажет о личности и фильмографии Тарковского.

Старший научный сотрудник музея Лев Фадеев прочитает мини-лекцию о параллелях в эмиграционных историях Эрнста Неизвестного и Андрея Тарковского, о пересечениях двух выдающихся шестидесятников в жизни и о непростой судьбе надгробного монумента Тарковского, который, по некоторым версиям, был создан Эрнстом Неизвестным.

Личными воспоминаниями с гостями поделится кинорежиссёр Лидия Котельникова, учившаяся вместе с Тарковским во ВГИКе.

Кинорежиссёр Валерий Савчук расскажет о своём знакомстве с Анатолием Солоницыным – одним из любимых актёров Андрея Тарковского.  Валерий Александрович покажет редкие фотографии из личного архива, в том числе подписанные самим актёром, игравшим в 1960-е годы в Свердловском драмтеатре.

Далее состоится разговор о творчестве Тарковского с известными деятели киноискусства. В числе приглашённых — режиссёры Владислав Тарик, Борис Шапиро и другие. Завершит вечер показ фильма «Ностальгия».

Будем рады гостям!

Куратор проекта – Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного