30 июля 2017 года в нашем музее прошёл день памяти, приуроченный ко дню рождения Беллы Дижур. В 15 часов состоялось возложение цветов к памятной доске, посвящённой Белле Абрамовне на улице Свердлова 58.

IMG_7162

Почтить память уральской писательницы и поэта пришли люди, которые знали её, а также почитатели её творчества. Затем, в стенах Художественного музея Эрнста Неизвестного, состоялась тёплая и душевная встреча. О творчестве Беллы Абрамовны невозможно говорить, не вспоминая её сына – великого скульптора Эрнста Неизвестного, именно поэтому пришедшим был показан мультипликационный ролик «Родиться вновь», в котором поэзия Беллы Дижур переплетается со скульптурами и графикой Эрнста Неизвестного.

IMG_7168 (1) IMG_7164  IMG_7167 (1)

IMG_7165 (1)

Воспоминания о Белле Абрамовне прозвучали из уст бывшего редактора Среднеуральского издательства Любови Григорьевны Адамовой, бывшего директора Детской библиотеки Галины Ивановны Копыловой, журналистки газеты «Уральский рабочий», автора книги «Эрнст Неизвестный» Юлии Константиновны Матафоновой, в заключении выступила племянница Эрнста Неизвестного Наталья Неизвестнова, которая рассказала о большой и дружной семье Беллы Дижур, о её гостеприимстве и радушии. Инесса Иосифовна Еренбург, краевед, член клуба «Уральский библиофил» продекламировала два стихотворения Беллы Абрамовны из антологии «Поэты Урала», презентованной в Свердловске 16 января 1977 года.