28/03 — «Урал – Свердловск: музыка эпохи оттепели»

28 марта 2024 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится творческая встреча с композитором, профессором, Заслуженным деятелем искусств РФ Максимом Баском. Начало в 17:00 часов.

Период оттепели – 1950-1960-е годы ХХ века был ознаменован прорывом во всех областях отечественного искусства. Среди уральских шестидесятников: художники и писатели, кинематографисты и литературные критики. Ярким явлением в искусстве Урала стало творчество молодых композиторов – выпускников Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского (УГК). Их путь к получению образования в УГК сам по себе необычен, созданное ими особое творческое объединение – Молодёжная секция при Союзе композиторов не имеет прецедентов в СССР.

На примере творчества ныне живущего композитора Вадима Бибергана – Народного артиста РФ, Лауреата Премии Ленинского комсомола Среднего Урала – будут раскрыты особенности «музыкального фона» эпохи оттепели.

г. Екатеринбург, Добролюбова, 14
+7 (343) 389-14-82