26 сентября в музее прошла мастерская знаний «Слово о полку Игореве» в иллюстрациях Воловича В. М.».

В последние дни сентября по приглашению Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Екатеринбург посетила делегация якутских старшеклассников.

В культурную программу пребывания в столице Урала гостей из республики Саха было включено и посещение Художественного музея Эрнста Неизвестного, при котором вот уже пятый год активно работает Клуб друзей. В 2017 году Клуб друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного был включен в состав Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.

Гости из республики Саха познакомились с экспозицией музея, а затем, вместе со сверстниками из екатеринбургской гимназии № 2 попытались понять и проанализировать особый художественный язык поэтического сказания, созданный неизвестным древнерусским автором и так талантливо и самобытно представленный Виталием Воловичем в графических работах.

Модераторами мастерской знаний стали учителя-словесники гимназии № 2 города Екатеринбурга Татьяна Делеровна Кочубей и Ольга Сергеевна Кубасова.

Среди почётных гостей мероприятия были Дмитрий Николаевич Васьков, генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и Андрей Петрович Комлев – составитель издания «Слово о полку Игореве», которое в 1985 году проиллюстрировал Виталий Михайлович Волович.

Экскурсия по экспозиции Анализ иллюстраций Анализ иллюстраций А. П. Комлев Мини-выставка книг, иллюстрированных В. М. Воловичем

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.