Юрий Крылов. Персональная выставка скульптуры

С 10 февраля 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного начнёт работать выставка скульптуры Заслуженного художника России Юрия Крылова.

Ретроспективная экспозиция, охватывающая 25-летний период творчества художника, позволит увидеть трансформации в его пластическом искусстве от крупных монументальных форм до мелкой керамики. Интересы художника простираются от древнегреческой мифологии до исторических персонажей. На выставке зрители смогут открыть для себя заново классические сюжеты: «Леда и Лебедь», «Икар», «Чудо о Змие».

Центральным экспонатом выставки станет масштабная двухметровая скульптура из дерева и стали «Икар 18».  Выполненная в эстетике тотемного искусства, работа воплощает в себе полинезийские мотивы в современной интерпретации автора.

Это уже вторая персональная выставка Юрия Крылова в нашем музее. В сентябре 2014 года в экспозиции «Под лестницей» была представлена скульптура «Водный мир».

О художнике

Юрий Крылов родился в 1949 году в Рязани. В 1968 году окончил Рязанское художественное училище, в 1973 году — Московское высшее художественно-промышленное училище. С 1972 года активно занимается творческой деятельностью, создал более 380 скульптур. С 1977 года — член Союза художников СССР. С 1988 года художник живёт и работает в Екатеринбурге, является профессором Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Автор более пятнадцати персональных выставок скульптуры в разных городах России. Участник международных фестивалей и выставок скульптуры в Голландии, Португалии, Бельгии, Финляндии, Японии. Работы художника находятся в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Барнаула, Рязани, Новосибирска, Москвы.

Выставка будет работать до 21 марта 2021 года.

Юрий Крылов 2020 Юрий Крылов 2020-2

Выставка создана в рамках проекта "Под лестницей"