18 мая в Екатеринбурге пройдет «Ночь музеев-2013»

Традиционная международная акция «Ночь музеев» пройдет 18 мая в Екатеринбурге в седьмой раз. Художественный музей Эрнста Неизвестного станет ее участником в этом году.

Основные мероприятия общегородского мультикультурного междисциплинарного проекта «Ночь музеев-2013» будут проведены с 19.00 18 мая до 02.00 19 мая (ночь с субботы на воскресенье).

Координатором проекта выступает Администрация города Екатеринбурга. Патронат проекта осуществляется Министерством культуры и коммуникаций Франции.

Тема Ночи музеев-2013 в Екатеринбурге – «Град вдохновенный и его герои». Проект 2013 года направлен на осмысление средствами современной музейной практики роли личности в историческом прошлом и сегодняшнем дне Екатеринбурга. Каждый город является отражением жизни и творений целой плеяды выдающихся государственных деятелей, промышленников и экономистов, ученых и военных, деятелей искусства и культуры, архитекторов и даже поваров. О тех, кто сыграл роль в формировании образа Екатеринбурга (Свердловска) на протяжении всей 290-летней истории и/или является нашим современником, будет рассказано в экспозициях и выставочных проектах «Ночи музеев-2013».

18 мая с 11.00 до 17.00 все государственные и муниципальные музеи Екатеринбурга будут работать в обычном режиме, и вход на постоянные экспозиции, по традиции Международного дня музеев, будет бесплатным.

Программа «Ночь музеев» начнется в 19.00 18 мая и продолжится до 02.00 19 мая. В 2013 году в проекте ожидается участие 30 музейных и галерейных площадок. Участниками Параллельной программы станут учреждения и организации, не являющиеся музеями и галереями (15 организаций). Разнообразные концерты, спектакли, инсталляции традиционно войдут в параллельную программу «Ночи».