Время и музыка. Известный композитор рассказал, как изменилась музыка в СССР после 1956 года

17 октября 2019 года гостем Художественного музея Эрнста Неизвестного в рамках «Творческих четвергов» стал профессор консерватории, Заслуженный деятель культуры РФ Максим Басок.

Максим Андреевич поделился своим видением тенденций в истории музыки ХХ века и воспоминаниями о знакомстве с семьёй Неизвестных.

Одним из переломных моментов для развития искусства в СССР стал 1956 год, который ознаменовал переход от диктатуры и культа к развитию менее тенденциозного творчества. В это время появилась возможность свободно слушать Прокофьева и Шостаковича, а композиторы начали разрабатывать новые сюжеты, составившие направление сурового реализма.

Посетители музея послушали фрагменты дипломной работы Максима Баска «Слушайте звуки века», написанной на стихи Рины Саниной и Беллы Дижур, матери Эрнста Неизвестного. Часть оратории посвящена поэме Беллы Дижур «Януш Корчак», рассказывающей о судьбе польского педагога, который отказался от возможной свободы и пошёл вместе с детьми в газовую камеру в концлагере Треблинка.

Басок Максим Андреевич (род. 26 октября 1951 года) закончил Уральскую консерваторию в 1975 году. Дипломная работа – оратория «Слушайте звуки века» была написана на стихи Р. Саниной и Б. Дижур. Работал преподавателем кафедры теории музыки УГК. В 1984 году защищает кандидатскую диссертацию, посвящённую современной камерной опере. В 2003 году композитор был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РФ». С 2005 года является профессором консерватории. М. А. Басок — дипломант Международного конкурса композиций для фортепианных дуэтов в Токио (1997, 1999) и лауреат Всероссийского конкурса «Русская музыка ХХI века для детей и юношества. Хоровая лаборатория» (С.-Петербург, 2010).

Следующими событиями в нашей культурной программе станут показ фильма «Дольше жизни» (31 октября, 16:00) и открытие Философского клуба (7 ноября, 17:00).

Куратор – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник музея.

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

Телефон: 343-389-14-82.

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…