Видеомы и «Триумф». В музее поговорили о поэзии Андрея Вознесенского

25 апреля в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного» (так сам скульптор называл своих друзей) прошла встреча, посвящённая творчеству одного из наиболее ярких шестидесятников.

Андрей Вознесенский уже в первых своих сборниках «Мозаика» и «Парабола» разрушил привычные каноны советской поэзии, за что был раскритикован главой государства Никитой Хрущёвым, но не отказался от собственного стиля. Позже поэт изобрел жанр видеом – визуально-поэтических конструкций, сочетающих текстовую концепцию с образным ассоциативным рядом.

В рамках вечера гости послушали аудиозаписи стихов Вознесенского, прочитанных самим автором, посмотрели отрывки из фильмов, в которых снимался поэт («Москва слезам не верит», «Застава Ильича»). Киновед Лилия Немченко рассказала гостям, сложно ли сыграть на экране самого себя. По мнению Лилии Михайловны, поэтические роли Вознесенского оживили городское пространство в фильмах с его участием и придали лентам роль документов эпохи.

Писатель Владимир Блинов поделился своими воспоминаниями о встречах с Андреем Вознесенским, показал редкие фотографии и текст своего интервью с поэтом. Для гостей работала мини-выставка, посвящённая биографии и творчеству Вознесенского.

О дружбе Вознесенского и Неизвестного рассказал ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев. Поговорили и о наградной статуэтке «Золотой эльф», изготовленной по эскизу Эрнста Неизвестного. Её с 1992 до 2010 годы вручали лауреатам премии «Триумф», художественным координатором жюри которой была Зоя Богуславская, жена Андрея Вознесенского.

Следующая встреча цикла пройдёт 16 мая в 17:00. Это будет авторский концерт-лекция Вячеслава Лобанова о творчестве Булата Окуджавы, которому 9 мая исполнилось бы 95 лет.

8 мая в 16:00 приглашаем всех желающих на программу «Война Эрнста Неизвестного», на которой гости музея смогут больше узнать о реальных фактах из военных лет Мастера.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного