Венки сонетов и пародии. В музее научили «сплетать» стихи

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Творческие четверги» 24 мая состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству Марка Луцкого.

Известному писателю, более 40 лет работавшему в Свердловске-Екатеринбурге, а сейчас проживающему в Хайфе (Израиль), на днях исполняется 78 лет.

Марк Луцкий является автором более 60 книг и неоднократным лауреатом, призером и финалистом литературных конкурсов в различных странах. География его литературного признания охватывает Европу, Азию, Северную Америку, Австралию. В России Луцкий был награждён Золотой Есенинской медалью «За верность традициям русской культуры и литературы».

В рамках встречи поговорили о наиболее известных произведениях Марка Семёновича, в том числе «Венках сонетов», посвящённых русским поэтам, «Эротических пародиях», «Пишущей братии или литературных типах». Почитали стихи. Среди посетителей был проведён небольшой конкурс, который выявил знатоков русской поэзии.

Гостями встречи стали дочь писателя Лариса Марковна и друг Луцкого, популярный уральский писатель, член Союза писателей России, лауреат Бажовской премии Борис Вайсберг.

В рамках литературного вечера работала мини-выставка произведений Марка Луцкого, организованная ведущей встречи Инессой Еренбург.

Этот «Творческий четверг» стал последним в сезоне. Новый начнётся осенью. Следите за нашими анонсами на сайте и в социальных сетях.

Проект курирует Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Контакты и информация: 8 (343) 389-14-82, vk.com/ernst_neizvestny. Facebook.com/enartmuseum.

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…