В нашем музее состоялись мероприятия, приуроченные к дню памяти Эрнста Неизвестного (9 августа 2017 г.)

Год назад 9 августа 2016 года Эрнст Иосифович ушел из жизни в возрасте 91 год.

Мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске, расположенной по адресу: ул. Физкультурников, 30. По этому адресу семья Неизвестных жила с 1937 по 1945 год. Сюда Эрнст Неизвестный возвратился после войны, где получил серьезное ранение. Почтить память Эрнста Иосифовича пришли, как его родственники, среди которых была племянница скульптора Наталья Яковлевна Неизвестнова, так и почитатели и исследователи его творчества.

Продолжением памятных мероприятий стала программа, подготовленная Художественным музеем Эрнста Неизвестного совместно с Клубом друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного. Ведущим вечера выступила Ирина Григорьевна Грехова, заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного. Своими приветственными словами в адрес присутствующих поделились Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина и Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея.

На мероприятии был презентован специальный номер журнала «ВЕСИ» посвященный жизни и творчеству Эрнста Неизвестного. Выход данного номера стал возможен благодаря совместной деятельности Юрия Владимировича Яценко директора Учреждения культуры «Банк культурной информации» и Татьяны Евгеньевны Богиной главного редактора газеты «ВРЕМЯ» и журнала «ВЕСИ», члена правления Урало-Сибирской федерации АЦК ЮНЕСКО.

Для присутствующих были представлены новые выставки и экспонаты, которыми пополнилась экспозиция Художественного музея Эрнста Неизвестного. Ранняя работа Эрнста Неизвестного посмертная маска писателя Юрия Николаевича Либединского (1959 г.) из собрания Центра историко-культурного наследия г. Челябинска. Сергей Александрович Погодин — Председатель правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного, представил программу «Неизвестный Артек», охватывающую страницы истории пионерского лагеря «АРТЕК» с начала образования до наших дней и выставку «Неизвестный Артек» из собрания Свердловского областного краеведческого музея и личного архива С.А. Погодина, рассказывающую о пионерском движении в нашей стране и связи творческой биографии скульптора Эрнста Неизвестного с пионерским лагерем.

Все мероприятия прошли в очень теплой дружеской атмосфере и вызвали большой интерес у посетителей. Новые экспонаты можно увидеть в экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Фотоальбом: «9 августа 2017. Год без Мастера»

Фотоальбом на Фейсбуке «9 августа 2017 года. Год без Э. Неизвестного»

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…