В музее вспомнили Геннадия Мосина

22 января 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялся вечер воспоминаний, посвящённый 90-летию со дня рождения Заслуженного художника РСФСР Геннадия Сидоровича Мосина (26 января 1930 – 20 декабря 1982).

Среди гостей мероприятия были студенты Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, воспитанники ДХШ № 2 им. Г.С. Мосина, жители деревни Волыны, друзья семьи художника, многочисленные почитатели его таланта.

Доктор исторических наук Алексей Мосин, сын живописца рассказал о жизни и творчестве своего отца. Воспоминаниями о художнике поделились, кинорежиссёры Владислав Тарик и Валерий Савчук. Об уникальном, неповторимом творчестве Мастера рассказала искусствовед Галина Шарко.

Зрители увидели редкие кадры из киножурналов «Советский Урал» о Геннадии Сидоровиче, созданные на Свердловской киностудии Валерием Савчуком и Владиславом Тариком в 1980-е годы.

Геннадий Мосин (26 января 1930 г. – 20 декабря 1982 г.) – Заслуженный художник РСФСР (1981 г.), член Союза художников СССР (с 1961 г.). Среди его наиболее известных произведений «Похороны жертв революции» (1959 г.), «Политические» (1964 г.), «1918-й» (в соавторстве с Мишей Брусиловским, 1964 г.), иллюстрации к произведениям Павла Бажова и Александра Пушкина.

Напоминаем, что выставка «Зима в Волынах» будет работать до 26 января.

Фото П. Губкина Фото Н.Михненко Фото Н.Михненко Фото Н.Михненко Фото Н.Михненко

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…