Главная / Экспозиция / Зал 5 «Творчество второй половины 1970-2000-х»

Зал 5 «Творчество второй половины 1970-2000-х»

Среди скульптур, представленных в зале музея, посвященном творчеству мастера в период его жизни на Западе – в США – несколько фигур кентавров. Среди них — «Кентавр указующий».
Ярким воплощением идеи художника о силе духа человека, пробивающего стену, является скульптура, украшающая сегодня парадную колоннаду Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. Екатеринбургский музей имеет точную копию работы благодаря своему дарителю, известному уральскому коллекционеру Евгению Ройзману.
Благодаря Свердловскому отделению общества «Мемориал» в музей поступил макет Монумента «Маска: Европа и Азия», посвященный жертвам сталинских репрессий, который был создан Эрнстом Неизвестным в начале 1990-х годов в Екатеринбурге, с мыслью об установке в родном городе.
В позднем периоде своего творчества Эрнст Неизвестный продолжает работать над темами, которыми он заинтересовался еще в юности – он черпает их из мировой мифологии, древнегреческих мифов и библейских сюжетов, в экспозиции представлены такие работы, как «Похищение Европы», «Минотавр женщина», «Экус», «Адам», «Сатир» и другие.
Целую серию скульптур Эрнст Неизвестный посвятил демонстрации возможностей литой бронзы, превращающейся в талантливых руках мастера в танцующих, падающих, кричащих, шагающих фигурок людей, проявляющих гамму самых разнообразных чувств. К этой серии относится скульптура «Танцор» 1993 г., которая представлена в экспозиции музея.
На видеостене можно увидеть станковые произведения мастера, отсутствующие в музее, а также крупные монументальные работы и среди них – работу всей его жизни – «Древо жизни» — скульптурную композицию, установленную в атриуме торгово-пешеходного моста «Багратион» в Москве.