Главная / Экспозиция / Зал 4 «Творчество в первой половине 1970-х»

Зал 4 «Творчество в первой половине 1970-х»

Среди ярких работ Э. Неизвестного первой половины 1970-х годов – скульптура «Распятый гигант». Тема креста, распятия, жертвоприношения становится для художника особенно привлекательной в то время, когда ему особенно тяжело и с большим трудом удаётся не потерять собственное лицо в борьбе за свободу творчества.
Думы о себе, своём месте в искусстве и советской реальности отразил мастер в графической серии «Судьба (Судьба художника)», являющейся своеобразным художественным дневником его ежедневных чувст и мыслей. 22 работы были подарена музею автором, 4 офорта поступили в дар от художника В.М. Воловича.
Бронзовая скульптура «Бертран де Борн», представляющая в понимании Эрнста Неизвестного образ выдающегося поэта и воина французского средневековья, выполнена с большой экспрессией и сарказмом, в стиле сюрреализма.
В музее можно познакомиться с книжными иллюстрациями Эрнста Неизвестного – как через реальные издания, так и с виртуальной довольно полной подборкой гравюр.
На интерактивной панели можно увидеть монументальные и мемориальные произведения мастера первой половины 1970-х годов.