Главная / Новости музея / Письма двух фронтовиков. В музее познакомились с перепиской Неизвестного и Гриневича

Новости музея

30 января 2020 года в рамках «Творческих четвергов» в Художественном музее Эрнста Неизвестного узнали об общении двух именитых одноклассников.

Виктор Гриневич – писатель и публицист, автор книг о Великой Отечественной войне, основатель музея боевой славы Среднеуральска и инициатор многих патриотических проектов учился вместе с Эрнстом Неизвестным в пятом классе в Свердловске. Их дружба через переписку продолжилась и после эмиграции скульптора в США. В рамках встречи мы прочитали письма двух фронтовиков 1999 года.

Мероприятие было организовано совместно с управлением культуры и молодёжной политики администрации и «Центром патриотического воспитания» Среднеуральска. Гости музея подарили нам книгу Гриневича «В дни войны. Дневник подростка и война». На встрече выступили вдова Виктора Гриневича – Евгения Петровна и их сын Павел Викторович. Для юных среднеуральцев была проведена тематическая экскурсия по музею.

С письмами и фотографиями о дружбе Неизвестного и Гриневича можно будет познакомиться на мини-выставке, которая будет организована в музее в преддверии Дня победы. Следите за нашими анонсами.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного