Главная / Интеллектуальная мафия / Параллели. Ростропович и Неизвестный

Интеллектуальная мафия

Параллели. Ростропович и Неизвестный

1 октября в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие нового сезона проекта «Творческие четверги». Тематическую программу «Ростропович – Неизвестный. Параллели», приуроченную к Международному дню музыки, представила автор и ведущий программы научный сотрудник музея Ирина Баранова. Зрители услышали рассказ об удивительных взаимосвязях творческих судеб легендарного виолончелиста Мстислава Ростроповича и выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного, увидели редкие архивные фотографии, фрагменты из документальных фильмов «Мстислав Ростропович. Просто, Слава» (2007), «Ростропович. Подсолнух» (2002), «Эрнст Неизвестный. Мое поколение — дети великой утопии» (1996).

В завершении программы выступили студенты Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского — пианисты Матвей Жуков и Анастасия Сергеева, исполнившие произведения Фредерика Шопена, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.