Мини-выставка «Великий кентавр». Из Нью-Йорка в Женеву

В Художественном музее Эрнста Неизвестного с 9 сентября работает мини-выставка «Великий кентавр», посвящённая одноимённому монументу Эрнста Неизвестного.

В декабре 1997 года «Великий кентавр» был передан в дар Эрнстом Неизвестным Европейской штаб-квартире ООН в Женеве. 4,5 метровую монументальную композицию установили в парке Ариана, который окружает Дворец Наций.

На выставке впервые представлены фотографии из архива музея «Древо жизни» (Швеция), показывающие историю создания и путешествия монумента из США в Европу.

Кроме того, в основной экспозиции нашего музея зрители смогут увидеть уменьшенную бронзовую модель скульптуры «Великий кентавр», под названием «Кентавр указующий».

Автор: А. Баженов