Мифологические образы Древнего мира

Выставка победителей конкурса детского рисунка, посвящённого 95-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного

С 14 октября в Художественном музее Эрнста Неизвестного открыта выставка лучших работ участников конкурса детского рисунка «Мифологические образы Древнего мира», посвящённая 95-летию со дня рождения скульптора Эрнста Неизвестного.

На выставке представлены яркие сюжеты из древнегреческих мифов и египетских преданий, русских народных сказок (райская дева-птица Сирин) и японских легенд (о женщине-змее Йокай норе-онна).

Детский интерес к легендам и мифам разных стран мира не тускнеет год от года.  В Художественном музее Эрнста Неизвестного в 2015 году в год 90-летнего юбилея Мастера уже проходили конкурс и выставка детского рисунка, которые были посвящены мифам и легендам. Героями своих картин в 2020-м году юные художники Свердловской области избрали Зевса – громовержца и бесстрашного Тесея, упрямого Сизифа и энергичного Кентавра, а ещё мудрого Шеду и загадочного Сфинкса… Диапазон тематических фантазий детей достаточно широк — от подвигов Геракла до полёта Жар-птицы. Каждая представленная на выставке работа – это уникальное прочтение детскими глазами знакомых нам образов. Удивляет и разнообразие графических техник исполнения – от акварели и гуаши до пастели и цветных карандашей.

Всего в конкурсе приняли участие 87 юных художников — учащихся образовательных и художественных школ, гимназий и школ искусств уральского региона в возрасте от 7 до 15 лет. Тройка победителей определялась членами жюри в трёх возрастных категориях: младшая 7-9 лет, средняя 10-12 лет и старшая 13-15 лет. Работы участников оценивались по двум важным критериям – оригинальность исполнения и художественная выразительность.

Оценивали работы ребят компетентное жюри: Вера Лазаренко – председатель Совета директоров детских художественных школ и художественных отделений Свердловской области (председатель конкурса), Сергей Айнутдинов — российский режиссёр, сценарист и художника анимационного кино, Галина Шарко – преподаватель Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра, Ирина Грехова – заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного. Помимо этого, несколько работ были удостоены приза зрительских симпатий.

Выставка будет работать с 14 октября по 10 ноября 2020 года

Афиша выставки "Мифологические образы Древнего мира"
Афиша выставки «Мифологические образы Древнего мира»

Под лестницей

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…