Лекция о нереализованных проектах Эрнста Неизвестного

22 января 2021 года Александр Мальцев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного провёл лекцию «Нереализованные проекты Эрнста Неизвестного» в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского. Слушатели узнали о проектах, над которыми работал Мастер, но по тем или иным причинам не смог довести до конца.

Данная лекция была организована совместно с библиотекой Белинского в рамках проекта «Страницы творчества и вдохновения Эрнста Неизвестного».

Расписание лекций в библиотеке им. Белинского

1. 18 Февраля. Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного. Программа о совместных проектах Неизвестного с Вознесенским, Высоцким, Евтушенко, Тарковским, Воловичем и Жутовским.

Фадеев Лев Андреевич, к. и. н., ведущий научный сотрудник

2. 15 апреля. Параллели. Ростропович —  Неизвестный. Программа-лекция о взаимосвязях творческих судеб виолончелиста М. Ростроповича и скульптора Э. Неизвестного.

Баранова Ирина Александровна, научный сотрудник

3. 16 сентября. Швеция Эрнста Неизвестного. Программа-лекция научного сотрудника ХМЭН Александра Мальцева о поездке в шведский музей Эрнста Неизвестного в местечке Уттерсберг. Разговор о шведском периоде в жизни и творчестве Мастера.

Мальцев Александр Сергеевич, старший научный сотрудник

4. 18 ноября. Политические идеи и образы в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция о влиянии политики на жизнь Эрнста Неизвестного и отражении политических идей в его работах, от ранних соцреалистических до поздних, сделанных уже в эмиграции. Разговор как о произведениях, изображающих реальных политических деятелей (Ельцина, Горбачёва, Ленина), так и мифологических персонажей, связанных с темой власти (Зевса, Крона, Афины).

Фадеев Лев Андреевич, к. и. н., ведущий научный сотрудник