Книги об Эрнсте Неизвестном. В музее прошла вторая встреча Философского клуба

5 декабря 2019 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного поговорили о двух искусствоведах, исследовавших творчество Мастера, – Джоне Бёрджере и Альберте Леонге, а также об уральском биографе скульптора — Юлии Матафоновой.

Джон Бёрджер – английский критик и публицист, лауреат Букеровской премии (1972) является автором книги «Искусство и революция» (1969), посвящённой Неизвестному. Альберт Леонг — американский исследователь китайского происхождения, занимавшийся вопросами русской культуры, автор статей о жизни и творчестве художника. Юлия Матафонова является автором книги «Эрнст Неизвестный» из серии «Жизнь замечательных уральцев» (2013).

Научные сотрудники музея Лев Фадеев и Александр Мальцев рассказали гостям об исследованиях искусствоведов, советской и зарубежной прессе о Неизвестном и представили проект книги воспоминаний о Мастере, которую планируется издать к 95-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного. Завершился вечер презентацией вышедшего на днях номера журнала «Веси», в котором были опубликованы воспоминания Камиля Козаева о его работе со скульптором в качестве архитектора над магаданским монументом «Маска скорби».

Для посетителей работала мини-выставка с книгами о художнике.

Мероприятие стало последним «Творческим четвергом» в этом году. Ждём Вас на наших программах в 2020 году. Следите за анонсами.

Куратор Философского клуба – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…