Как раскрыть талант? Литературные открытия Бориса Вайсберга

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках «Творческих четвергов» 25 октября в 15:00 пройдёт встреча с членом Союза писателей России, лауреатом Бажовской премии и автором более 60 книг Борисом Вайсбергом.

В этом году писатель отмечает 85-летний юбилей, 60 лет творчества и 40-летие членства в Союзе писателей.

Борис Семёнович, родившийся на Украине и переживший в детстве эвакуацию, юность провёл в Казахстане. Там его учителем литературы был один из основоположников детского книгоиздания в СССР Генрих Леопольдович Эйхлер, лично знакомый с Максимом Горьким, Аркадием Гайдаром, Константином Паустовским.

Позже Вайсберг с родителями перебрался в Свердловск, учился в Москве, путешествовал, вернулся в родной город, где работал инженером, параллельно занимаясь творчеством. Писал заметки, очерки, эссе, составлял сборники. Среди его работ — стихотворения в прозе «Первый трофей», «Новая сказка про деда и бабку», рассказы «Комплект внуков», «Монологи». С начала 1990-х гг. Борис Семёнович издавал газету «Штерн», где публиковал произведения как начинающих, так и признанных литераторов, в том числе Марка Луцкого, Арсена Титова, Виктора Савицкого.

На мероприятии поговорим о природе таланта, о том, как распознать в авторе одарённость. Вспомним вехи развития уральской литературы второй половины XX века. В числе гостей ожидаются писатели, поэты, публицисты, ценители литературного творчества.

Будем рады гостям!

Проект курирует Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного